Кем должна быть заверена копия исполнительного листа в установленном порядке?

• г. Тольятти

Кем должна быть заверена копия исполнительного листа в установленном порядке? Копия нужна для запроса в налоговую. В нотариальной конторе отказали. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! В нотариальной канторе Вам отказали правомерно, поскольку натариус не заверяет подобного рода документы. Вам следует обратиться в суд с письменным заявлением,так как заверять и/лист должен тот кто его выдавал, т.е судья вынесший решение, согласно которого выдан и/лист.

Взыскателю судом выдается подлинник исполнительного листа. Никаких копий исп. листа суды не выдают и не заверяют. Поскольку для взыскания необходимо предъявлять только подлинник исп. листа, то какое-либо заверение и представление копий этого документа законом не предусмотрено. Если бы вы указали: какого рода запрос в налоговую, то можно было бы дать конкретный совет по вашей ситуации.

Да действительно по каждому решению суда выдается один и/лист (оригинал), подлежащий предъявлению к исполению решения суда. Дубликат исполительного листа выдается в случае его утраты. Однако ГПК РФ а так же закон об исполнительном производстве не содержит нормы, предусматривающей возможность отказа в выдачи копий и/листа, для предъявления в гос органы, не в качестве исполнительного документа, а для иных целей (для обозрения). кроме того законом закреплено что именно орган выдавший документ, вправе заверять его подленность.