Как снизить процент алиментов от мужа с 25% до 16,5% при наличии совместного ребенка и отсутствии денежных средств в декрете

• г. Владимир

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас у нас родился свой совместный ребенок. Я в декрете, денег не хватает, можно ли ему как то снизить процент алиментов с 25% до 16,5% и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По ст. 450 ГК РФ можете заключить дополнительное соглашение.

Здравствуйте, лучше, если вы обратитесь в суд и взыщите с него алименты на своего ребенка. С этим решением он обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы сначала должны подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на своего ребенка в размере 16,5 %. Далее плательщик алиментов может подать в суд иск об уменьшении алиментов до 16,5 % на ребенка от первого брака.

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Добрый день! Снизить процент алиментов можно в судебном порядке на основании того, что Ваше материальное положение изменилось.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017