Вопрос о влиянии частичного погашения кредита на исковую давность по исполнительному листу

• г. Камень-на-Оби

Истек срок исковой давности по исп. листу согласно Постановления КС РФ №7-П, от 10.03.16 г, подал заявление в суд, но судья при вынесении решения сослалась на п 2 ч 1 ст 22 Закона об Исп. пр-ве, т.е. частичное погашение кредита, срок иск. давности не прерывается, и трехлетний срок по Исп. листу не истек, тогда зачем КС вынес данное постановление, если оно может перекрываться частичным погашением?

Ответы на вопрос (4):

Суд - просто сделал разграничение случаев. Не прерывается - если от взыскателя продолжительность взыскания зависит.

В случаях, когда возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства вызвано обстоятельствами, имеющими отношение к должнику, законодательное регулирование исполнительного производства в части сроков предъявления исполнительных документов к исполнению не может рассматриваться как нарушение конституционного баланса интересов взыскателя и должника в исполнительном производстве, поскольку иное позволяло бы должнику препятствовать его осуществлению, с тем чтобы вследствие истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению избавиться от возможности быть принужденным службой судебных приставов к исполнению вынесенного в отношении него судебного акта, а взыскателя лишало бы средств борьбы с неправомерным поведением должника и тем самым препятствовало бы надлежащему исполнению судебного акта.

Если же возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства произведено по заявлению самого взыскателя, тем более не обусловленному действиями должника, то неоднократное использование им права на подачу заявления о возвращении исполнительного документа может приводить к неограниченному по продолжительности принудительному исполнению содержащегося в исполнительном документе требования и, как следствие, к чрезмерно длительному с точки зрения конституционно-правовых предписаний пребыванию должника в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. При этом должник, стремящийся выполнить взятые им на себя обязательства, лишается возможности удовлетворить требования взыскателя за счет имущества, на которое может быть обращено взыскание, в том числе за счет заложенного имущества, а взыскатель может использовать предоставленное ему право для того, чтобы неоднократно перекладывать экономические риски, связанные с возможными трудностями реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание, или с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, на должника, который не только лишен возможности самостоятельно им распоряжаться, но и продолжает нести бремя содержания этого имущества до обращения на него взыскания.

Здравствуйте Игорь. Вполне возможно, что данное постановление является незаконным. Юристу необходимо видеть все документы по вашему делу

Если не согласны с решением подавайте жалобу в вышестоящий суд, скорее всего решение отменят. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если судья вынес решение, но вы сним не согласны., обжалуйте его в апелляционном суде. Это ваше полное и законное право. Сошлитесь в жалобе на указанное вами Постановление КС РФ, Удачи.