Вопрос о влиянии частичного погашения кредита на исковую давность по исполнительному листу

• г. Камень-на-Оби

Истек срок исковой давности по исп. листу согласно Постановления КС РФ №7-П, от 10.03.16 г, подал заявление в суд, но судья при вынесении решения сослалась на п 2 ч 1 ст 22 Закона об Исп. пр-ве, т.е. частичное погашение кредита, срок иск. давности не прерывается, и трехлетний срок по Исп. листу не истек, тогда зачем КС вынес данное постановление, если оно может перекрываться частичным погашением?

Ответы на вопрос (4):

Суд - просто сделал разграничение случаев. Не прерывается - если от взыскателя продолжительность взыскания зависит.

В случаях, когда возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства вызвано обстоятельствами, имеющими отношение к должнику, законодательное регулирование исполнительного производства в части сроков предъявления исполнительных документов к исполнению не может рассматриваться как нарушение конституционного баланса интересов взыскателя и должника в исполнительном производстве, поскольку иное позволяло бы должнику препятствовать его осуществлению, с тем чтобы вследствие истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению избавиться от возможности быть принужденным службой судебных приставов к исполнению вынесенного в отношении него судебного акта, а взыскателя лишало бы средств борьбы с неправомерным поведением должника и тем самым препятствовало бы надлежащему исполнению судебного акта.

Если же возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства произведено по заявлению самого взыскателя, тем более не обусловленному действиями должника, то неоднократное использование им права на подачу заявления о возвращении исполнительного документа может приводить к неограниченному по продолжительности принудительному исполнению содержащегося в исполнительном документе требования и, как следствие, к чрезмерно длительному с точки зрения конституционно-правовых предписаний пребыванию должника в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. При этом должник, стремящийся выполнить взятые им на себя обязательства, лишается возможности удовлетворить требования взыскателя за счет имущества, на которое может быть обращено взыскание, в том числе за счет заложенного имущества, а взыскатель может использовать предоставленное ему право для того, чтобы неоднократно перекладывать экономические риски, связанные с возможными трудностями реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание, или с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, на должника, который не только лишен возможности самостоятельно им распоряжаться, но и продолжает нести бремя содержания этого имущества до обращения на него взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь. Вполне возможно, что данное постановление является незаконным. Юристу необходимо видеть все документы по вашему делу

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с решением подавайте жалобу в вышестоящий суд, скорее всего решение отменят. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если судья вынес решение, но вы сним не согласны., обжалуйте его в апелляционном суде. Это ваше полное и законное право. Сошлитесь в жалобе на указанное вами Постановление КС РФ, Удачи.

Спросить
Пожаловаться

10 марта 2016 года вынесено Постановление КС РФ об изменении сроков подачи исполнительного листа к исполнению, когда исполнительный лист был отозван взыскателем, при том, что есть залоговое имущество, на которое обращено взыскание судебным решением, с 06.05.2010 идет исполнительное производство, взыскатель не желает оставить за собой нереализованное имущество, отзывает ИЛ.,таким образом уже шесть раз отзывал и тут же опять предъявлял. Вопрос: можем ли мы сейчас согласно этого постановления подать в суд о недействительности ИЛ?

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П

“По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве”в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева”

Как составить заявление судебным приставам о запросе справки о зарплате бывшего мужа. Т.к. сумма по алиментам приходит каждый раз разная! У меня есть подозрение что он частично уклоняется от полной выплаты алиментов и проконтролировать это никто не может!

Если у инвалида 3 группы в графе рекомендуемые условия труда написано: может работать в обычных условиях труда с учетом противопоказанных факторов труда, может ли он работать на ставку воспитателя, т.е. 7 часов?

Мой муж взял кредит в банке ВТБ 24. Ему навязали страховку путем вступления в число участников коллективного страхования. В договоре есть пункты, что в программу он вступает добровольно и участие в программе не влияет на предосталение других услуг банка. Так же там есть пункт о том, что он не является военнослужащим и если на самом деле он проходит службу в ВС РФ, то его автоматически удаляют из программы. Он неоднократно говорил при оформлении договора, что служит, но страхование все равно оформили. Еще не прошло пяти дней с момента подписания договора о кредитовании. Возможно ли в таком случае написать заявление на отказ от страхования и получит возврат страховки?

Банкомат съел деньги и карту, прошло две недели после заяввления и никаких результатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение