Проблемы с погашением кредита и страховкой - Нет ли злоупотребления со стороны банка?

• г. Калининград

В конце 2012 года взяла кредит в хоум кредит банке, к кредиту была навязана страховка. Я досрочно погасила сумму кредита 16.04.2013 года, фактически пользовалась кредитом 4 месяца. Но когда я потребовала справку о погашении кредита, мне сказали, что я должна отдать ещё сумму страховки, которая составляла в общем 36445 руб. Банк данную страховку растянул на пять лет, на тот же срок как изначально брался кредит, начисляет по данной страховке проценты. Я платила исправно и данные суммы по страховке. Но в конце 2016 года я узнала что беременна, а перед этим уволилась с работы, ещё не зная о своём положении. По состоянию здоровья на работу не смогла устроиться. Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Вопросы: правомерно ли начисление процентов на страховку? Почему я должна платить страховку, которая заложена на пять лет, если кредит погасила через четыре месяца? Возможно ли тогда погашение остатка долга по страховке? Считается ли беременность страховым случаем, в договоре страхования указаны страховые случаи: смерть, потеря работы при ликвидации предприятия, постоянная утрата работоспособности (инвалидность). Получается тогда, что беременность не является страховым случаем. Но тогда правомерны ли действия банка, что я плачу страховку и проценты по ней за кредит, который я вернула уже четыре года назад? Я хотела бы вернуть переплату и незаконно удержанные проценты по страховке. Так как считаю, что полностью погасила кредит в 2013 году. Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно смотреть кредитный договор и договора страхования. Вы подавали заявление?

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Если страховка была оплачена за счет средств кредита то начисление процентов правомерно. В тоже время действие страховки распространяется на весь срок кредита если кредит досрочно погашен то и срок действия страховки должен быть прекращен страховка всегда привязана к кредитным обязательствам. При этом вам необходимо было после погашения досрочно кредита подать заявление в страховую компанию, если эта страховка оформлялась отдельным договором, а не путем присоединения к соглашению о страховании кредита. Просто надо прочитать правила страхования отсюда и действовать обычно в правилах есть информация о действиях застрахованного лица в случае досрочного погашения кредита.