Происходит рассмотрение дела по статье 115 УК - возможные меры и ходатайства

• г. Ставрополь

Произошла ситуация:

В декабре бывший сотрудник фирмы на которой работаю стал вымогать денежные средства, угрожая расправой. Мне удалось сделать аудиозапись в которой он прямым текстом не требует, но постоянно повторяет, что я ему отдам их иначе он сделает так, что больше потеряю.

Ну и я на записи несколько раз повторяю, что не считаю себя должником.

В итоге этот человек увидел, что ведется запись и стал избивать на глазах у сотрудников.

ИТОГО:

По факту написано 2 заявления о применении физической силы и о вымогательстве.

По каждому уже вынесено по 2 постановления об отказе в возбуждении. При этом (ВНИМАНИЕ!) по вымогательству отказывают, так как нет состава по ст 330 УК, но участковый пишет, что факт вымогательства установлен!

По второму заявлению сейчас получено заключение - ЛЕГКИЙ вред.

Участковый говорит, что все передает в мировой по ст. 115 УК.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Могу ли я при рассмотрении дела по ст 115 УК заявить:

1. Ходатайство о приобщении записи, на которой факт избиения записан и проведении экспертизы с целью установления участников и содержания.

А на основе этой экспертизы вылезет, что у меня вымогали деньги и коммерческую информацию.

Тогда можно будет подать ходатайство о выделении в отдельное производство выявленных сведений о преступлении.

Я правильно излагаю?

Цель при рассмотрении ст 115 УК добиться возбуждения ст 163 и 183. или можно добиться более легким путем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Приобщить запись Вы вправе. Но суд не выделяет в отдельное производство. Единственное, что возможно, если суд отразит в приговоре установленный факт.

Добиваться возбуждения по ст. 163 и 183 УК РФ можно только в полиции

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В прокуратуру обращаться бесполезно. Все заканчивается отписками.

Если так ставить вопрос, то и в мировом суде делать нечего. Вы обратитесь - а потом делайте выводы. Если Вы ставите вопрос о возбуждении уголовного дела, это нужно решать не в мировом суде, а в прокуратуре или в следственном комитете.

Уже 4 раза обращался в прокуратуру.

Здравствуйте. Артем, над прокуратурой - тоже есть вышестоящая инстанция. Имеете право обжаловать те самые отписки вышестоящему прокурору, с направлением копии в следственный комитет. Можете - оспаривать и в судебном порядке, согласно ст. 125 УПК РФ,