Может ли мама 1954 г.р. получить накопительную часть пенсии и как ей получить единовременную выплату?

• г. Москва

Хотели уточнить... мама 1954 г.р.хотела получить накопительную часть пенсии (на пенсию ушла в 45 лет), но ей ответили, что ей ничего не положено! Так ли это? И возможно ли ей получить единовременную выплату?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - так, в данном году назначения пенсии (до 2002 г.) она назначалась без накопительной части, которой тогда не было просто предусмотрено.

У вашей мамы нет накопительной пенсии. Она начала формироваться из отчислений начиная с 2002 г.