Можно сформулировать такой заголовок - Возможное сокращение учителя технологии в реорганизуемой школе вызывает вопросы о квалификации и распределении нагрузки

• г. Новосибирск

Среднюю общеобразовательную школу реорганизуют, будет основная общеобразовательная. Учитель технологии работает по совместительству, имея высшее соответствующее образование (диплом пед университета - специальность учитель технологии) в школе специалистов по данной специальности нет. Имеют ли право сократить учителя (работающего по специальности и по совместительству, участвующего в конкурсах, где дети получают много дипломов), если у других учителей (русский, математика) недостаточная нагрузка, которые претендуют вести технологию, лишь бы иметь нагрузку полную? Школьная программа не рассчитана на сокращение предмета. Разве имеет права учитель, специалист по математике преподавать историю, биологию, химию, технологию? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Сократить - всегда имеют право, если должность действительно сокращается. Как работодатель будет выполнять свои функции без сокращенной должности - к этому праву отношения не имеет.

Здравствуйте. Да, имеют право сократить при издании соответствующего приказом руководства. При этом, Трудовой кодекс предусматривает что работник при сокращении имеет право на получение двух месячного пособия, а также должно быть уведомление не меньше чем за 2 месяца о предстоящем сокращении.