Можно сформулировать такой заголовок - Возможное сокращение учителя технологии в реорганизуемой школе вызывает вопросы о квалификации и распределении нагрузки

• г. Новосибирск

Среднюю общеобразовательную школу реорганизуют, будет основная общеобразовательная. Учитель технологии работает по совместительству, имея высшее соответствующее образование (диплом пед университета - специальность учитель технологии) в школе специалистов по данной специальности нет. Имеют ли право сократить учителя (работающего по специальности и по совместительству, участвующего в конкурсах, где дети получают много дипломов), если у других учителей (русский, математика) недостаточная нагрузка, которые претендуют вести технологию, лишь бы иметь нагрузку полную? Школьная программа не рассчитана на сокращение предмета. Разве имеет права учитель, специалист по математике преподавать историю, биологию, химию, технологию? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Сократить - всегда имеют право, если должность действительно сокращается. Как работодатель будет выполнять свои функции без сокращенной должности - к этому праву отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, имеют право сократить при издании соответствующего приказом руководства. При этом, Трудовой кодекс предусматривает что работник при сокращении имеет право на получение двух месячного пособия, а также должно быть уведомление не меньше чем за 2 месяца о предстоящем сокращении.

Спросить
Пожаловаться

Среднюю общеобразовательную школу реорганизуют, будет основная общеобразовательная. Учитель технологии работает по совместительству, имея высшее соответствующее образование (диплом пед университета - специальность учитель технологии) в школе специалистов по данной специальности нет. Имеют ли право сократить учителя (работающего по специальности и по совместительству, участвующего в конкурсах, где дети получают много дипломов), если у других учителей (русский, математика) недостаточная нагрузка, которые претендуют вести технологию? СПАСИБО!

В школе без педагогического образования, имеющий только образование инженера, ведёт математику учитель, обучающийся дистанционно на учителя математики и, имеющий нагрузку 36 часов. Хотя в школе есть специалист с педагогическим дипломом учителя математики. Имеет ли право директор отдать часть нагрузки специалисту с дипломом?

В школе без педагогического образования, имеющий только образование инженера, ведёт математику учитель, обучающийся дистанционно на учителя математики и, имеющий нагрузку 36 часов. Хотя в школе есть специалист с педагогическим дипломом учителя математики. Имеет ли право директор отдать часть нагрузки специалисту с дипломом? Вы ответили, что имееи право, а основание?

Разъясните пожалуйста! Меня приняли в школу учителем технологии (имею образование педагогическое и специальность учитель технологии и предпринимательства) по внешнему совмещению, основная работа - Центр культуры. Школа была средней, из-за малой наполняемости обучающихся, ее реорганизуют, будет основная. Количество часов сокращается. Не достаточная нагрузка у учителей русского языка. Меня работодатель собирается сократить, часы технологии передать учителям с малой нагрузкой, не специалистов в области технологии., т.е. учителю русского языка. Объяснение следующее, "Вы внешний совместитель, когда были необходимы, мы Вас взяли, а сейчас нет нагрузки у других учителей, сокращаем" Имею ли я право остаться учителем технологии, ведь должность не сокращается? Спасибо.

В моем дипломе о ВО записана специальность-математика, директор школы, где я преподаю математику говорит, что я могу работать учителем математики, если пройду профпереподготовку на учителя математики, хотя в ЕКС в квалификационной хар-ке учитель записано: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Кто прав?

Интересует такой вопрос: у нас в школе многие учителя со стажем работы более 20 лет имеют непедагогические образование, например у педагога дополнительного образования специальность по диплому "инженер". Нужно ли такому педагогу проходить переподготовку по направлению деятельности и получать педагогическое образование? И вторая ситуация, когда "Учитель биологии и химии" работает учителем технологии или учителем начальных классов? Нужна ли переподготовка? И третье: в дипломе непедагогического ВУЗа специальность "математик", имеется удостоверение кандидата физико-математических наук, нужно ли делать переподготовку на учителя математики?

Я учитель математики (стаж 50 лет), в дипломе (за 1967 г) "специальность - математика, присвоена квалификация и звание учителя средней школы". 14 раз была на курсах повышения квалификации по математике, последний раз по теме "Современные образовательные технологии". В 2018 г при тарификации было предложено преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание (в школе уменьшилось количество часов по предмету "математика". Руководство образовательного учреждения даёт ссылку на то, что согласно документам я имею образование по направлению подготовки "образование и подготовка". По каким документам сделан такой вывод: по диплому или по последним курсам. При чем при отказе мной преподавать новые для меня предметы будет увольнение по поводу.7 части первой статьи.77 ТК РФ. Как такое все возможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе. Имею высшее образование педагога-психолога и высшее образование учителя-дефектолога. До сегодняшнего дня преподаю математику в коррекционных классах. Сегодня администрация школы мне заявила, что я не могу преподавать математику в этих классах, так как не имею математического образования. При получении дипломов математика изучалась отдельным курсом. Должна ли я получать диплом математика для преподавания уроков математики в коррекционных классах для умственно отсталых детей или достаточно только пройти курсы? Спасибо!

Я работаю учителем математики. Имею диплом о неполном высшем образовании выданный Иркутским государственным педагогическим университетом. В дипломе указано направление/ специальность - математика. Далее написано, что диплом даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Имею ли я право заниматься работой учителя математики в общеобразовательной школе. Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Имею высшее педагогическое образование (педагог-психолог) и высшее специальное образование (инженер по специальности химическая технология). Много лет работаю учителем химии. Имею ли я право вести химию в школе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение