Возможность наложения ареста на недвижимость в совместном пользовании при выплате алиментов

• г. Краснодар

Можно ли накладывать арест на недвижимость, находящуюся в совместном пользовании, если один из собственников выплачивает долг по неустойке на выплату алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Думаю что таковой арест возможен даже если это единственное жилое помещение для проживания. Арест не означает реализацию. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Приставы могут наложить арест на долю имущества должника находящуюся в долевой собственности. Всего хорошего.

Доброй ночи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Добрый день. А что Вы имеете ввиду под "совместным пользованием". В законодательстве есть понятие общая совместная собственность и долевая собственность. Если собственность долевая то арест может быть наложен только на долю принадлежащую должнику. Если собственность совместная без выделения долей то арест накладывается на весь объект.