Почему берут подоходный налог с отраслевой пенсии с НЕРАБОТАЮЩЕГО пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы, вероятно, что-то путаете. Может быть, речь идет о налоге на доходы?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Согласно ст 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц:

"пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;"

Отраслевые пенсии в этот перечень не входят, поэтому НДФЛ удерживают.