Вопрос о лишении льгот при переезде с Крайнего Севера на юг Красноярского края для пенсионера по льготному северному стажу и ветерана труда

• г. Красноярск

Мне 50 лет и я оформилв пенсию по льготному северному стажу в Красноярском крае. Так же получила звание и удостоверение ветерана труда края. Проживая в Дудинке я получала льготы по оплате комунальных услуг. При переезде из районов крайнего севера на юг красноярского края мне отказали в получение этих льгот. Т. К. Отписались что мне нужно ждать до 55 лет и тогда оформить льготу. Но я же уже ветеран труда края и пенсионер, это звание получают при определенных условиях. Так почему же проживая на севере я выработала весь стаж и имею звание необходимое для льгот должна ждать возраста который применяют к материковым пенсионерам. Положены ли мне при переезде на юг края льготы по закону красноярского края как ветерану труда края или нет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1 Закона Красноярского края от 10 декабря 2004 года N 12-2703 "О мерах социальной поддержке ветеранов", устанавливает категории лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края, имеющих право на получение льгот. В том числе женщин, достигших возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера. То есть вы подходите по категории лиц, имеющих право пользоваться льготами. Если вам письменно отказали, обжалуйте отказ в прокуратуре или в судебном порядке. Первый вариант будет значительно быстрее.

Добрый день! Вам все конкретно объяснили, что на этой территории существует такое положение о льготах. Наступит пенсионный возраст и будете пользоваться льготами. Кстати, такое положение существует и в других регионах. Всего доброго!