Права работника на хранение личной медицинской книжки - директор школы требует передачи документа

• г. Обнинск

Имеет ли право работодатель (директор в школе) требовать личную медицинскую книжку работника (учителя) для хранения у себя либо ксерокопирования. Плановый медосмотр работников был организован частично с нарушениями законодательства (нарушения в условиях прохождения, нарушения в своевременном информировании), и потому я отказалась присоединиться к нему. Других лояльных условий прохождения работодатель не предоставил, зато приступил к письменным угрозам увольнения, поставив условием прохождение осмотра по 16 специалистам-критериям. Мной своевременно выполнено это условие за счёт личных средств, т.е. медосмотр пройден. Подавать на возмещение средств я принципиально письменно отказалась, указав в то же время на ошибки и непорядочность работодателя во многих рабочих вопросах, касающихся не только медосмотра и указав на недоверие условиям хранения документации (у секретаря частенько чего-нибудь теряется, а проходить опять всё за свой счёт как-то не хочется). В итоге работодатель подошёл ко мне с устными извинениями и объятиями. Теперь упрашивают дать-таки им на хранение эту книжку. Прочитала на разных сайтах, что имею право хранить книжку у себя и предоставить лишь для просмотра. Так ли это и какими статьями это аргументировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Личная медицинская книжка выдается на руки работнику или работодателю (его уполномоченному лицу). Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает работодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигиенической аттестации. Это следует из Регламентной схемы выдачи личной медицинской книжки, утв. Приказом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" N 12. Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации (у индивидуального предпринимателя).

Если медицинская книжка хранится у работника, то в этом случае возможны риски при проведении проверки работодателя (п. 9.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) "О введении в действие Санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001).

В случае прихода проверки сотрудник отдела кадров демонстрирует наличие этих документов. Поэтому если книжки находятся дома у граждан, то оправдаться перед инспекторами будет очень сложно.

Таким образом, медицинская книжка должна храниться у работодателя.

---Здравствуйте, вы слишком высокого о себе мнения, вам не кажется? (указав в то же время на ошибки и непорядочность работодателя во многих рабочих вопросах, касающихся не только медосмотра и указав на недоверие условиям хранения документации),-Выше чем есть на самом деле, поставить себя не получится. Медкнижка хранится только у работодателя, а не у работника. [b][/b] Удачи Вам и всего хорошего.