Возможно ли через суд отменить страховку и вернуть сумму в 700 тыс. рублей взятого кредита в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

В 2016 году был взят кредит, на 700 т из них 70.000 удержали на страховку, по договору который у меня на руках есть пункт что страхование является добровольным и отказ от страхования не как не влияет на выдачу займа, я это зачитал девушке в банке, она мне сказала что без страховки не дает ей программа выполнить операцию, в итоге оформили кредит со страховкой, можно ли через суд отменить эту страховку и получить 70 т назад, или это невозможно, оформлен договор 30.11.2016. спасибо за ответ. И если не сложна какая стоимость затрат примерно по этому делу. Екатеринбург.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Здравствуйте.

Нет, у Вас нет на данный момент правовых оснований для этого.

Погасите кредит досрочно, тогда можно будет пробовать расторгнукть договор.

Здравствуйте.

Отказаться от страховки можно только в течение 5 дней.

Сейчас доказывать что-то бессмысленно, судебная практика крайне отрицательная.

Странно, что договор оформлен в 16 году, а о возврате страховки Вы задумались в 17 году. Можно попробовать теперь в судебном порядке расторгнуть договор. А на будущее, имейте в виду, что в течении пяти дней после заключения договора, можно отказаться от страховки.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.