Трудности с возвратом кредита - как поступить, когда коллекторы требуют часть долга?

• г. Улан-Удэ

Я в 2012 взяла кредитную карту в восточном экспресс банке платила пару месяцев потом возникли трудности сначала мне звонила с банка угрожали потом перестали а вчера позвонили с агенства типа коллекторов и сказали что мой долг составляет 60000 но селе я заплачу 40000 то должна не буду, в договоре написан срок до востребования, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Коллекторов игнорируйте. Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 Гражданского кодекса рФ.Если будет решение суда просите рассрочить или отсрочить, ст.203 ГПК РФ.

По данному кредиту истек срок исковой давности и банк с вас ничего не взыщет если подаст в суд а вы на суде заявите об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности - 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Ничего не делать посылайте их в суд в суде за счет ст 333 ГК РФ снизите пени штрафы неустойки и заплатите реальную сумму долга а не "Космическую"

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Доброго времени суток! Ничего, пусть обращаются в суд и взыскивают с вас сумму долга. У вас в итоге в судебном порядке получится меньшая сумма, чем они требуют, кроме того, по кредиту вполне мог истечь срок исковой давности, нужно смотреть договор, когда у вас заканчиваются платежи.