Трудности с выплатами кредита - агентство угрожает судебными приставами

• г. Улан-Удэ

Я в 2012 году взяла кредит в восточном экспресс банке платила пару месяцев потом настали трудности сначала звонила угражали потом перестали и года два или три никто не звонил а вчера позвонили не с банка а с агенства вроде калектрров и сказали что моя сумма составляет 60000 но селе я заплачу 40000 то небуду ничего должна, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте.

Ничего не делать. Пусть в суд обращаются, там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Не платите ничего, пуст идут в суд и доказывают свое право на получение с Вас долга, если Банк письменно не уведомил Вас об уступке им Вашего долга. В суде попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга.

Здравствуйте, Инна.

Ничего не оплачивайте, отправляйте коллекторов в суд.

Срок исковой давности составляет 3 года, он уже истек, с Вас не смогут взыскать данный кредит.

Смотрите по срокам, если свыше трёх лет.

То можете игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Инна!

Вероятно уже истёк срок, в течение которого они могут Вам предъявить задолженность (срок исковой давности). Данный срок составляет 3 года с момента последнего Вашего платежа. Если это так, то при предъявлении к Вам иска Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Это повлечёт отказ в иске.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Советую ничего не платить. Отправляйте коллекторов в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Направить им уведомление об отказе взаимодействия с кредиторами и игнорировать. Подробнее разобраться в этом поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.