Необходима правовая помощь - Счетчик по потреблению электроэнергии устарел, но энергоснабжающая организация требует заменить его за счет счета. Какие документы подтверждают наши права в данной с

• г. Тверь

От энергоснабжающей организации пришло уведомление об окончании срока эксплуатации счетчика по потреблению электроэнергии. При обращении в УК было сказано, что мы обязаны купить и проводить замену счетчика за счет счет. Квартира приватизирована, но счетчик установлен на лестничной площадке. Просьба указать на какие правовые документы ссылаться для составления обращения в прокуратуру. P.s. Договор между собственником и УК, где прописаны обязанности каждого не подписывали, т.к. недавно приобрели данную недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

А с чем обращаться в прокуратуру собрались? УК не должна менять ИПУ собственников жилых помещений за свой счет, это расходы собственников независимо от расположения электросчетчика (в квартире или в подъезде).

ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Замена приборов учёта-обязанность собственника

В соответствии с ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В прокуратуру обращаться не имеет смысла. Замена счетчика по окончании срока его действия лежит на собственнике квартиры. Не тратьте зря время.