Кто должен оплатить замену эл. счетчика в квартире - обязанность собственника или УК?

• г. Екатеринбург

Прислали уведомление о замене эл. счетчика. Квартира приватизирована. Эл. счетчик находится на лестничной клетки. Должен ли собственник проводить замену за свой счет или это должна сделать УК бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментно, а по мере необходимости - если счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует.