Правомерно ли требование работать 14 дней без выходных в должности бармена без дополнительной оплаты?

• г. Волгоград

Работаю барменом. Паралнльно учусь по этой профессии. Скоро писать диплом. Но управляющая хочет что бы я подписала приказ о том что я буду работать 14 календарных дней без выходных. Законно ли это? Работаю графиком 3/3 по 12 часов. Даже больше. И не какой 2 оплаты мне не предлагают.

Ответы на вопрос (3):

Работать 14 дней без перерыва на выходные запрещает ТК РФ. Если получаете первое среднее профессиональное образование в училище или колледже, имеющим аккредитацию по специальности, то работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск на основании справка-вызова с места учебы и заявления о предоставлении учебного отпуска.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Добрый день! Незаконно. Просто откажитесь. Попытаются угрожать увольнением - пригрозите прокуратурой, трудовой инспекцией и, наконец, судом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Даже если вы и подпишите такой приказ, он не может применяться (незаконен). Вы обязаны работать в режиме, установленном трудовым договором или ПВТР. Привлечение к работе за пределами ежедневной или еженедельной установленной продолжительности (сверхурочная работа, работа в свои выходные дни по графику) возможно только с письменного согласия работника и за двойную оплату. Ст. 99, 113, 152, 153 ТК РФ. Такое письменное согласие (соглашение, заявление о согласии, отметка работника о согласии на уведомлении и пр.) и является основанием для приказа. Без основания он незаконен.

Имеете полное право отказаться от такого "заманчивого" предложения и не подчиняться приказу.