Правомерно ли школе не допускать ученицу в религиозной одежде и возможность родителей подать в суд?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста, правомерна ли администрация школы, где введена школьная форма не допускать на занятия ученицу, если та пришла в религиозной одежде и не хочет/не собирается носить школьную форму, потому что она противоречит основам религии, которая она исповедует. И могут ли ее родители подать в суд, если ученицу не будут допускать на занятия из-- за религиозной одежды?

С уважением, Руслан.

Ответы на вопрос (2):

В суд подать можете, а вот выиграть дело шансов мало. В школе существуют правила, общие для всех учеников и их обязаны все соблюдать. Единую форму для всех детей потому и вводят, чтобы дети не высмеивали тех, чьи родители не в состоянии купить дорогие джинсы или кроссовки, либо кто пришел в школу в своей национальной одежде. После школы носит пусть все, что хотят родители.

Статья 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Форменной одеждой, как правило, является одежда классического или делового стиля, однотонный костюм, брючный или юбочный, однотонная рубашка или блузка, галстук, возможен жилет, однотонный трикотажный джемпер, водолазка и т.д.

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

- создания в образовательной организации атмосферы, необходимой для занятий, дисциплинирования обучающегося;

- избежания соревновательности между обучающимися в одежде;

- форменная одежда позволяет создать позитивный настрой, спокойное состояние, активизирует желание посещать образовательную организацию;

-устранения социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- развития чувства корпоративной принадлежности;

- экономии денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся;

- развития эстетического вкуса, культуры ношения одежды.

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ДОПИНФОРМАЦИЯ

В свете принятия Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" широкую общественную дискуссию вызвал вопрос о допустимости ношения религиозной одежды в образовательных организациях, в частности хиджабов. Данная тема периодически поднималась в российской прессе.

Впервые данный вопрос был поднят на общественное обсуждение после введения школьной формы в Ставропольском крае.

В Постановлении Правительства Ставропольского края от 24 февраля 2014 г. N 67-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 г. N 422-п "Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края" отмечается, что "одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков", допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров в холодное время года, но брюки запрещены. Не разрешается демонстрация религиозной принадлежности и использование символики молодежных субкультур.

Родители обучающихся пытались обжаловать нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации. Однако Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить иск о признании недействующим и не подлежащим применению Постановления Правительства Ставропольского края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края".

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставропольского края. Определением от 10 июля 2013 г. по делу N 19-АПГ 13-2 апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Суд отметил, что запрет на ношение религиозной одежды, головных уборов в помещении образовательного учреждения не препятствует получению заявителями образования.

В 2014 году вопрос возможности ношения религиозной одежды в образовательных организациях вновь стал предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.

24 октября 2014 года состоялось открытое заседание в Верховном суде Республики Мордовия по иску о признании незаконным подп. 3 п. 9 Постановления Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2014 г. N 208 "Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия" , который предусматривает запрет посещения школы в головном уборе. В удовлетворении исковых требований родителей школьниц Верховный суд Республики Мордовия отказал. Родители школьниц не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу на данное решение в Верховный суд Российской Федерации.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2015 г. N 15-АПГ 14-11 отмечается, что судебная коллегия считает правомерным суждение суда первой инстанции о несостоятельности утверждения заявителей о том, что установление запрета носить в помещениях образовательных организаций головные уборы (одно из требований к школьной одежде) влечет ограничение прав обучающихся в государственных и муниципальных учреждениях, поскольку установление типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных учреждениях является необходимым элементом образовательного процесса, включающего создание условий для социализации обучающегося на основе принятых в обществе правил и норм поведения и гарантирование безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, направленных на обеспечение их жизни и здоровья, что в силу прямого предписания, содержащегося в п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", является обязанностью образовательной организации.

Бесспорно, что в процессе школьного образования наряду с материально-техническим состоянием образовательных учреждений существенную роль в сохранении и укреплении здоровья играет одежда детей и подростков.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющая федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях, обратила внимание, что в одежде детей особое место отводится головным уборам в силу того, что ношение детьми и подростками головного убора в помещении во время учебных занятий и занятий физической культурой является причиной различных заболеваний, может снижать зрительную способность ребенка.

Таким образом, введение запрета на ношение головных уборов в помещениях образовательных учреждений согласуется с одним из основополагающих принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования - приоритета жизни и здоровья человека и не противоречит положениям Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" .