Ограничение свободы вероисповедания в субботу - правомерность действий директора школы

• г. Казань

Моя дочь не посещает среднюю общеобразовательную школу по субботам в связи с религиозными соображениями. С директором несколько раз возникал спор на эту тему но я его разрешал с помощью статьи конституции 28 и письменым соглашением с гарантиями выполнения пройденого материала в субботние дни. Но каждый год ситуация повторяется и нам приходится доказывать и отстаивать права и свободы своего ребенка и нас. Вопрос: имеет ли право директор школы ограничивать ребенку право на свободу вероисповедания гарантированое государством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Хочу предупредить Вас сразу, что мой ответ не связан ни коим образом с предвзятым отношением к какой-либо религии и дан строго по букве закона.

В данной ситуации я должен Вам напомнить, что Российская Федерация - это светское государство, и школа как государственное учереждение соответственно светская организация, об этом нам говорит ст. 14 КРФ.

Помимо ст. 28 КРФ, которая гласит о свободе вероисповедания, в КРФ есть так же ч. 4 ст. 43, в которой говорится, что основное общее образование обязательно, и родители обязаны обеспечить его получение детьми.

В любой школе есть локальный нормативно-правовой акт, который регламентирует порядок и правила обучения, в том числе колличество дней посещения (5-ти дневное или 6-ти дневное обучение).

В данной ситуации, на мой взгляд, права администрация школы. Вы не имеете право пропускать так часто учебные дни (каждую субботу). Это нарушает процесс обучения Вашего ребёнка. В связи с этим, администрация школы имеет право обратиться в органы прокуратуры для проведения в отношении Вас проверки по факту неисполнения Вами должным образом родительских обязанностей.

Если прокуратура установит, что в Ваших действиях имеется нарушение, то это грозит неприятными последствиями. Как минимум штрафом по ст. 5.35 КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Как максимум Вами заинтересуются органы опеки и попечительства.

Советую Вам урегулировать этот вопрос с администрацией школы полюбовно, пообщаться с директором, либо перевести ребёнка в школу с 5-ти дневным учебным днём.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!