Отказано в доступе к делу через личный кабинет в ЕСИА - возможности обжалования и нормы действующего законодательства

• г. Москва

Суд отказал в доступе к делу, стороной которого я являюсь, через личный кабинет в ЕСИА. Основание отказа - ч.1.1 ст.3 ГПК РФ (заявление поданное в электронном виде не подписано ЭП). Но в данной статье речь идет о подаче процессуальных документов, я же просила лишь для ознакомления с делом и наблюдением за процессом.

Суд проходит в отдаленном городе, присутствовать лично не реально, представители работают спустя рукава, пропускают важные детали, не видят документов и тд. Я хотела бы лично контролировать ход дела через личный кабинет и доступ к делу.

Я НЕ НАМЕРЕНА ПОДАВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ХОЧУ ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ ЗА ХОДОМ ПРОЦЕССА.

Куда обжаловать отказ и есть ли норма по этому вопросу (если есть кнопка "доступ к делу участником которого вы являетесь" в ЕСИА, то должна быть и норма.

Кто сталкивался?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Ивановна! Вам просто необходимо подтвердить свою личность в любом почтовом отделениии для сайта "Госуслуги" (подойти с паспортом и попросить подтверждение). После этого вы сможете направлять в суд любые заявления/ходатайства через сайт. Проверено лично. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи!

Доброго времени суток! Вам необходимо иметь 2 степень подтвержденности личности на сайте госуслуг. Либо получите электронную подпись. В данном случае отказ не обжалуется.