Гражданин из психоневрологического интерната хочет снять деньги в банке, но сталкивается с требованием подтверждения своей дееспособности - правомерное требование или утопия?

• г. Барнаул

Проживающий в ПНИ гражданин, хочет снять в банке определенную сумму денег на личные нужды. Является дееспособным. Юрист банка требует подтверждение его дееспособности. Это же бред! Аргументирует тем, сто статус учреждения (психоневрологический интернат) предполагает или лишение дееспособности или как минимум ее ограничение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в банк письменно с требованием оказать услугу по снятию денежных средств. Если поступит отказ, то необходимо обжаловать его в судебном порядке, а также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.