Иск о возмещении расходов на операцию по удалению поджелудочной железы за пределами региона без направления в клинику

• г. Петропавловск-Камчатский

Иск о возмещении денежных средств потраченных за операцию по удалению поджелудочной железы, за пределами региона, т.к.на момент отъезда, не было направления в клинику.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

И в чем конкретно заключается ваш вопрос? Уточните пожалуйста.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Непонятно с кого Вы намерены взыскивать затраты на лечение и неизвестно, какие у Вас для этого основания. Когда задаете вопрос, описывайте подробно ситуацию.

Работник УФСИН в срочном порядке, узнав (опять таки сделав обследование в Корее за свой счет) о раке поджелудочной железы, вылетил за пределы региона (т.к.в нашем регионе такие операции не делают) на операцию по удалению опухоли, соответственно за свой счет. На момент отъезда, только когда врачи узнав, что пациент, едит за свой счет, стали собирать документы о возможности проведения операции. Конечно ждать не было такой возможности, т.к. решался вопрос жизни и смерти. После благополучной операции, собрав все документы подтверждающие стоимость затраченную на операцию, было написано письмо в управлении УФСИН Камчатского края о возмещении стоимости медицинских услуг, ему было отказано. В официальном отказе были ссылки на законы, которые гласят, что договор с этой клиникой не был заключен и запрос на проведения операции не был подан. Кто должен подавать запрос? Наверное лечащий врач!

В итоге человек остался без работы, оформляет инвалидность.

По моему мнению, это все безалаберность врачей упустивших все эти жизнено важные моменты, когда он несколько лет обращался к врачам в свою специализированную поликлинику, т.к. полиса у служащих нет, когда ставили диагноз "киста поджелудочной железы", должны были направить на операцию еще тогда, не доводя до рака.

Как нам правильно юридически поступить и вернуть я думаю по закону наши деньги?

Елена,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.