УК выставила счет за электроэнергию, несоответствующий показаниям счетчика - обязаны ли жители оплатить счет?

• г. Москва

В декабре 2016 г. УК выставила счет за электроэнергию. По показаниям счетчика долг составляет существенно меньше. УК говорит о том что счетчик уже 6 месяцев как не исправен. Должны ли были они меня меня уведомлять и нужно ли оплачивать долг по их расчетам?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании заявляют, что счетчик не исправен? Если истек срок эксплуатации полгода назад, то за первые 3 месяца плата за электроэнергию должна взиматься исходя из среднемесячного потребления по ИПУ за последние 6 месяцев, далее - по нормативу потребления.

Уведомлять о приближающемся истечении срока эксплуатации УК не должна.