Как справиться с финансовыми трудностями при наличии нескольких кредитов и ограниченных доходах?

• г. Владивосток

У мужа несколько кредитов, я осталась без работы, получаю только пенсию. Доходы сократились.

Пытаемся сделать рефинансирование. Но банки отказывают, хотя мы стараемся платить вовремя. Но сумма не подъёмная. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

НЕ можете платить не платите. ПУсть банк подает в суд. ЕСли нет дорогого имущества - в решении суда ничего страшного

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Шлите банки в суд и уменьшайте пени неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Я вам посоветую ничего не платить вообще и ждать когда кредиторы подадут на вас в суд.

Если у мужа несколько кредитов и вы не являетесь поручителем, то вы не являетесь должником по данным кредитом. Только ваш муж. С вас взыскивать в потом никто ничего не сможет.

Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Если банки не подадут в суд в этот период о взыскании долга, то они пропустят срок обращения и не смогут больше требовать возврат долга.

Здравствуйте, Наталья! Если платить нечем, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки; после суда возможно удержание 50% Ваших доходов в счет погашения задолженности, также могут арестовать принадлежащее Вам имущество. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравия желаем.

Если нечем платить то это не смертельно. Не платите.

Подадут в суд-не смертельно. Просите о снижении штрафов, отсрочке и рассрочке. Проверьте кредитный договор на предмет возможности признания его недействительным.

Продадут долг коллекторам -тоже не смертельно. Но стоит приготовиться морально.

. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Если не тянете, то лучше уже вообще не платить. При этом желательно известить банки о своем намерении расторгнуть договор. А дальше правильно избавиться от кредита поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.