Вопрос о правомерности взимания платы за летний водопровод для нечлена ТСЖ в частном доме

• г. Иркутск

У моей матери проведена централизованная холодная вода в частный дом. Она является членом ТСЖ. Каждое лето она от себя проводит летний водопровод на соседний участок, который принадлежит ей, но пользуется им моя сестра, не являющейся членом ТСЖ. За потребление холодной воды моя мать оплачивает по счетчику председателю ТСЖ (а тот в свою очередь оплачивает все счета в Водоканал). Уже 2 года он взимает с моей матери 500 рублей в месяц, пока действует летний водопровод помимо счетчика (т. е. с мая по сентябрь). Правомерно ли это, учитывая все вышеизложенные обстоятельства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При оплате по счётчику - нет! Председатель однако попутал правовые поля на товарищеских участках (извините за высказывание) , однако если летний водопровод идет мимо счётчика, то председатель может быть и прав, вот в этом моменте, уточните пожалуйста?