Имеет ли несовершеннолетний наследник второй очереди право на наследование при наличии наследника первой очереди.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

НЕТ, конечно. Несовершеннолетний наследник второй очереди право на наследование при наличии наследника первой очереди - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Только в случае если к моменту открытия наследства это несовершеннолетний Находился на иждивении наследодателя. Ст.1148 Гражданского кодекса РФ.

Лицо находившееся на иждивении у наследодателя такие как нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).имею право на обязательную долю в наследстве. Еще одним существенным моментом является то, что указанные нетрудоспособные наследники должны являться таковыми как минимум один год до момента кончины завещателя. И только лишь в этом случае смогут претендовать на статус обязательных.

Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. Он составляет в 2017-ом году не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.