Автомобиль изъяли после наезда на пешехода без пешеходной дорожки - вопросы законности и ответственности

• г. Уфа

Наехал на человека на дороге где не было пешеходной дорожки, я был трезв. У пострадавшей перелом ноги. У меня забрали машину на штраф стоянку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если на Вашей машине имеются повреждения, машину могли забрать для проведения автотехнической экспертизы и установления Вашей вины или вины потерпевшего в ДТП.

Так как данное лицо получило телесные повреждения, то будет проводиться административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ. Возможно проведение экспертиз. Обжалуйте в судебном порядке данные действия.

Доброго времени суток! При ДТП с пострадавшими это обычная процедура, оспорить изъятие автомобиля можно, но в данном случае нарушения закона нет, поскольку автомобиль имеет следы ДТП и в рамках административного расследования могут провести автотехническую экспертизу. Автомобиль вам вернут после осмотра и проведения экспертизы. Всего доброго!