Как отказаться от медицинской экспертизы в уголовном деле в Рязани при проживании в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 часть 1 в Рязанской области. В рамках уголовного дела назначена медицинская экспертиза в Рязани. Сама проживаю в Москве. От экспертизы хочу отказаться. Как мне это сделать, по телефону или необходима явка на место проведения экспертизы и писать отказ там?

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете отказаться от экспертизы. Если хотите изъявить свое желание или оспорить действия следователя, то нужно это делать по месту проведения расследования. Например, обращаться в прокуратуру (ст. 124, 152 УПК РФ)

Если Вам назначили экспертизу в рамках уголовного дела по ст. 228 УК РФ, и Вы хотите от нее отказаться, Вам нужно следователю об этом сообщить.

Явиться вы обязаны в любом случае, поскольку следователь должен вас ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. А вот отказаться вы имеете право, о чем в протоколе должна быть сделана отметка. При этом вы можете ссылаться на положения ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя.

--- Здравствуйте, у вас нет права отказаться от прохождения экспертизы, но вы можете просить следователя, выдать поручение в Москву и здесь её пройти.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) ) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! У вас есть полное право отказаться от прохождения медицинской экспертизы. Никто не имеет право принуждать Вас к медицинскому вмешательству, которым является медицинская экспертиза. Закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ не предусматривает принудительного прохождения медицинской экспертизы статья 20 закона -

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Пока в отношении Вас нет приговора суда, Вы не можете считаться лицом совершившим преступление.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Полномочия суда

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

По этому поводу Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. п. 8, 9 Постановления от 21 декабря 2010 г. N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" было дано разъяснение.

Так, подозреваемый, обвиняемый и их защитники могут реализовать права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, в частности, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту.

А что вы пояснили по поводу наркотического средства, обнаруженного при вас. Наверное заявили, что данное средство необходимо вам для личного потребления? Если так, то следователь просто обязан провести в рамках предварительного следствия судебно-наркологическую экспертизу, так как этого требует статья 196 УПК РФ.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

Если следователь не проведет данную экспертизу, то прокурор просто не утвердит обвинительное заключение и уголовное дело не может быть направлено в суд. Поэтому следователь вправе настаивать на проведении экспертизы и она будет проведена.

Не желаете добровольно пройти амбулаторную судебно-наркологическую экспертизу, ну что ж, следователь вправе будет обратиться в суд о помещении вас на стационарную судебно-наркологическую экспертизу (ст. 29 УПК РФ).

УПК РФ, Статья 29. Полномочия суда

1. Только суд правомочен:

1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 настоящего Кодекса;

3) применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса;

3.1) прекратить по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

1) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) о продлении срока содержания под стражей или срока домашнего ареста;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

P.S. И в заключении, некоторые юристы при ответе на вопрос сделали ссылку на Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Ссылка на данный закон не уместна, так как в вашем случае возбуждено уголовное дело и производство по нему ведется в рамках УПК РФ. При этом установление факта наличия или отсутствия у вас наркологического заболевания является обязательным элементом доказывания и отказаться от него вы не можете, в том числе со ссылкой на данный Закон.