Как отказаться от медицинской экспертизы в уголовном деле в Рязани при проживании в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 часть 1 в Рязанской области. В рамках уголовного дела назначена медицинская экспертиза в Рязани. Сама проживаю в Москве. От экспертизы хочу отказаться. Как мне это сделать, по телефону или необходима явка на место проведения экспертизы и писать отказ там?

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете отказаться от экспертизы. Если хотите изъявить свое желание или оспорить действия следователя, то нужно это делать по месту проведения расследования. Например, обращаться в прокуратуру (ст. 124, 152 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если Вам назначили экспертизу в рамках уголовного дела по ст. 228 УК РФ, и Вы хотите от нее отказаться, Вам нужно следователю об этом сообщить.

Спросить
Пожаловаться

Явиться вы обязаны в любом случае, поскольку следователь должен вас ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. А вот отказаться вы имеете право, о чем в протоколе должна быть сделана отметка. При этом вы можете ссылаться на положения ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, у вас нет права отказаться от прохождения экспертизы, но вы можете просить следователя, выдать поручение в Москву и здесь её пройти.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) ) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У вас есть полное право отказаться от прохождения медицинской экспертизы. Никто не имеет право принуждать Вас к медицинскому вмешательству, которым является медицинская экспертиза. Закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ не предусматривает принудительного прохождения медицинской экспертизы статья 20 закона -

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Пока в отношении Вас нет приговора суда, Вы не можете считаться лицом совершившим преступление.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Полномочия суда

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

По этому поводу Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. п. 8, 9 Постановления от 21 декабря 2010 г. N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" было дано разъяснение.

Так, подозреваемый, обвиняемый и их защитники могут реализовать права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, в частности, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту.

Спросить
Пожаловаться

А что вы пояснили по поводу наркотического средства, обнаруженного при вас. Наверное заявили, что данное средство необходимо вам для личного потребления? Если так, то следователь просто обязан провести в рамках предварительного следствия судебно-наркологическую экспертизу, так как этого требует статья 196 УПК РФ.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

Если следователь не проведет данную экспертизу, то прокурор просто не утвердит обвинительное заключение и уголовное дело не может быть направлено в суд. Поэтому следователь вправе настаивать на проведении экспертизы и она будет проведена.

Не желаете добровольно пройти амбулаторную судебно-наркологическую экспертизу, ну что ж, следователь вправе будет обратиться в суд о помещении вас на стационарную судебно-наркологическую экспертизу (ст. 29 УПК РФ).

УПК РФ, Статья 29. Полномочия суда

1. Только суд правомочен:

1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 настоящего Кодекса;

3) применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса;

3.1) прекратить по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

1) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) о продлении срока содержания под стражей или срока домашнего ареста;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

P.S. И в заключении, некоторые юристы при ответе на вопрос сделали ссылку на Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Ссылка на данный закон не уместна, так как в вашем случае возбуждено уголовное дело и производство по нему ведется в рамках УПК РФ. При этом установление факта наличия или отсутствия у вас наркологического заболевания является обязательным элементом доказывания и отказаться от него вы не можете, в том числе со ссылкой на данный Закон.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено дело по статья 228 часть 1. в Рязанской области. Назначена экспертиза на употребление в Рязани на 25.03.2017 г. Сама проживаю в Москве. Вывернула ногу. Поехать не могу. Могу ли я ходатайствовать на проведение экспертизы в Москве?

Возбуждено дело по статья 228 часть 1. в Рязанской области. Назначена экспертиза на употребление в Рязани на 25.03.2017 г. Сама проживаю в Москве. Вывернула ногу. Поехать не могу. Могу ли я ходатайствовать на проведение экспертизы в Москве? Если да, кто кто будет назначать Медицинское Учреждение где это я буду проходить?

В Рязанской области возбуждено уголовное дело статья 228 часть 1. По уголовному делу назначена экспертиза на определение наркотиков в крови на 27,03,2017. Я заболела. Не могу поехать, вывихнуть ногу. Могу ли я ходатайствовать о переносе экспертизы в Москве?

Являюсь подозреваемой по статье 228 часть 1, задержали с 8 граммами гашиша. В рамках возбужденного уголовного дела назначена медицинская экспертиза. Как я могу отказаться?

В декабре 2014 года изъяли компьютер на экспертизу, в рамках уголовного дела, до сих пор экспертиза не проведена и назначена только на июнь месяц. Вопрос. Есть ли сроки проведения данных экспертиз. По делу прохожу как свидетель. С уважением Сергей.

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Возбуждено дело статья 228 часть 1 УК РФ. Назначена наркологическая экспертиза. Принудительно заставить меня ни кто не может. Вопрос: Как мой отказ от прохождения экспертизы будет расценен судом, если я сотрудничаю со следствием, признаю вину, но экспертизу проходить не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Купила телефон в декабре 2013 года. Дефект в телефоне появился в 2014 году (прошло пол года). При обращении в сало мне дали направление на проведении экспертизы. В экспертизе мне подтвердили дефект. После этого акт проверки я показала в салон связи. И мне отказали в возрасте денег ссылаясь но то,что не была проведена должным образом экспертиза телефона. И проведение экспертизы возможно только через салон и отправку телефона в Москву. Я не хочу отправлять на экспертизу телефон через салон и хочу присутствовать при экспертизе. Так как в моей области (Челябинской) должная и полная экспертиза не возможна. Какие следующие мои действия? И правомерен ли отказ салона. Пожалуйста ссылку на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение