Возможность УДО - как получить условно-досрочное освобождение после приговора на 2 года 2 месяца

• г. Москва

Товарищ просидел в СИЗО уже 11 месяцев. Сейчас вынесли приговор на 2 года 2 месяца. Статья 161 ч. 1 (2 года) и 115 ч.1 (2 месяца). Может ли он сейчас как-то рассчитывать на УДО? Компенсации никакой не требовали. Взысканий нет. Если да, каким образом это всё происходит? Что и как нужно делать, чтоб написать заявление?

Или лучше ждать этапирования (некоторые в этом СИЗО ждали по 6-8 мес), и писать из ИК?

И, как и что нужно сделать, чтоб отправили в нужную колонию?

Ответы на вопрос (5):

Вопросов много, но пока рано подавать на УДО. Пусть идет все своим чередом. Удачи и всего самого доброго. Если далди 2 года и 2 месяца путем присоединения или 2 года путем поглощения, то можно уже и писать. Статья 161 ч.1 УК РФ до 4 лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести. Второе не в счет. Значит по отбытии порловины можете УДО получить.

На 2 года и 2 месяца ВСЕГО. Т.е. он не то что более трети, уже, почти половину срока отсидел.

Добрый вечер! Есть возможность обратиться по УДО, поскольку сроки позволяют, данный вопрос решается в суде, так же нужна хорошая характеристика от администрации СИЗО.

Смотрите статья 79 часть 3 п.а УК РФ. Уже можно подать, а как решит суд? Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для констультаций. Они могут и помочь.

Можно уже подавать на УДО. Обращайтесь в суд по месту нахождения изолятора. Получите характеристики с СИЗО, от них будет зависеть очень многое, если не все. Что касается второго вопроса, то можно обратиться с заявлением в ФСИН родственникам или адвокату осуждённого с просьбой о направлении в колонию ближе к родным или к дому. Можно сделать через сайт ФСИН.