Скажите, если адвокат и следователь являются родственниками, кому из них нужно заявить отвод?

• г. Тула

Скажите, если адвокат и следователь являются родственниками, кому из них нужно заявить отвод?

Ответы на вопрос (3):

Отвод следователю, а адвокату отвод не заявляется, т.к. он не гос. служащий. От адвоката просто отказываются. Пишут заявление и все.

Обоим, либо кому-то одному. Главное, что они вместе не могут быть в одном процессе, не важно кто инициирует самоотвод. Заявить самоотвод это обязанность и того и другого. Для адвоката это нарушение этики.

Скажите, если адвокат и следователь являются родственниками, кому из них нужно заявить отвод?

Странный вопрос с адвокатом не заключайте договор вот и все если адвокат по стать 51 УПК РФ за счет государства то отказаться надо просто от адвоката.