Может ли следователь и гос. адвокат вести уголовное дело вместе, если они муж ижена? Где найти документ, если нет? СПАСИБО.

• г. Выборг

Может ли следователь и гос. адвокат вести уголовное дело вместе, если они муж ижена? Где найти документ, если нет? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, по-скольку у следователя может быть личный интерес в результатах расследования. Следователь обязан передать дело.

Документ один - УПК РФ. В частности, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником ЛЮБОГО из участников производства по данному уголовному делу. Адвокат также не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты. Читайте внимательно ст. 61 и 72 УПК РФ. "Госадвокатов" не бывает, бывают адвокаты, назначенные следствием или судом в порядке ст. 50-51 УПК РФ. История, описанная Вами, выглядит слишком фантастичной для реальности.

Добрый день. Нет не могут. Все прописано в УПК РФ. Если они живут гражданским браком, то никаких препятствий нет. Вы в любое время можете отказаться от адвоката и Вам будут обязаны назначить другого.