Как получить наследство, если я не являюсь официальным ребенком умершего отца?

• г. Москва

Если умер отец, официальным ребенком которого я не являюсь, то правильно ли я понимаю, что чтобы получить наследство, мне нужно подавать иск к другим наследникам? Правильно ли я понимаю, что на это процессе мне также предстоит доказывать родство с отцом, каким образом это будет сделано? Будет проведена экспертиза ДНК между мной и другими наследниками или мне нужно будет предоставить фотографии и свидетельские показания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для начало Вам необходимо обратиться в суд и установить отцовство. Только после можете обратиться в суд и требовать вступления в наследство на равне с другими наследниками..

Добрый вечер! Заявление об установлении факта родственных отношений подается в порядке ст 264 ГПК РФ, т.е. будет особое производство, ответчиков тут не будет. ДНК экспертизы не будет, поскольку отец уже умер, нужно будет фото, а так же свидетельские показания, если это есть, то может быть достаточно. А уже после решения суда Вы просто у нотариуса напишите заявление и будете призваны к наследству в качестве наследника первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Начинать вам необходимо именно с установления факта отцовства. В качестве доказательств можно использовать письма, открытки, совместные фотогрфии, свидетельские показания. По ходатайству стороны процесса может быть назначена экспертиза. Установите отцовство-восстанавливаейте сроки на принятия наследства и заявляйте о своем праве в суде.

Здравствуйте, Наталья Александровна! Пока не будет в судебном порядке установлено отцовство, Вы не имеете никаких прав на наследство после смерти Вашего отца. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.