Алименты от лица, лишенного родительских прав - возможность и последствия

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста есть шанс получать алименты от человека лишенного родительских прав, с постановлением суда о выплате алиментов? Если он ни работает официально и ведет асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики, тунеядство)? Если человека лишают родительских прав и присвоили ребенку статус сироты, я правильно понимаю ребенок получает пенсию по утери кормильца и пользуется всеми соответствующими льготами, становится на очередь на жилье и т.д. ? А человек лишенный всех прав на ребенка должен платить алименты? И в том случае если с него нечего взять кто их должен выплачивать и что грозит неплательщику (принудительно у нас работать не заставляют..)? Убедительная просьба не пишите пожалуйста сухим перечислением статей, я не юрист. Мне и нужна помощь в понимании того, что я прочитала в кодексе и Вы сами понимаете, что трактовка может быть разной... от степени квалификации... Заранее всем специалистам потратившим время на мой вопрос, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Если отец ребёнка лишен родительских прав, от выплаты алиментов его никто не освобождает. Если он не имеет имущества и доходов, взять с него конечно же ничего не получится. Сможете только привлекать к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов