Я работаю один сам на себя, работников нет.

• г. Москва

Нужно ли после регистрации ИП мне идти в пенсионный и соцстрах и вставать на учет или налоговая сама передаст им документы и они меня поставят и письмом известят? Я работаю один сам на себя, работников нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Дмитрий, надо встать на учет в пфр по месту жительства, а в налоговом Вы уже зарегистрировались как ИП. В пфр надо сдавать отчет до 01 марта текущего года за предыдущий год, в налоговую сдавать декларацию за предыдущий год до 31 апреля, также надо встать на учте в территориальном фонде медицинского страхования, но это уже через пфр.

Дмитрий, дополню ответ уважаемой коллеги: Вам необходимо также обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики в целях получения кодов (ОКПО и др.).

Т.к. у Вас нет наёмных сотрудников, то в органы соц.страхования вставать на учёт, нет надобности.

Если Вы собираетесь применять упрощённую систему налогообложения (в зависимости от того, каким видом деятельности будете заниматься), то в ИФНС подаётся заявление, в котором Вы извещаете (в 5-дневный срок с даты постановки на учёт в налог.органе) о том, что будете применять УСНО.

Удачи!