Возможен ли возврат затрат на адвоката в суде и как это осуществить?

• г. Нижний Новгород

Можно ли возместить деньги, потраченные на адвоката в суде? На составление исков, ходатайств, участие адвоката в слушаниях? Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, возможно. Для этого необходимо обратится в суд.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если Вы выиграете дело, то только в этом случае имеете право возместить судебные расходы в разумных пределах. Надо написать заявление в суд о взыскании судебных расходов. Ст.98,100 ГПК РФ.

Конечно же в ходе разбирательства вам необходимо к исковым требованиям в дополнение прибавить расходы на юриста приобщить договор на оказание юридических услуг и расписки о получении юристом денежных средств. Если вы дело выйграете то судья должен эти расходы взыскать с проигравшей стороны.