Возможен ли возврат затрат на адвоката в суде и как это осуществить?

• г. Нижний Новгород

Можно ли возместить деньги, потраченные на адвоката в суде? На составление исков, ходатайств, участие адвоката в слушаниях? Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, возможно. Для этого необходимо обратится в суд.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы выиграете дело, то только в этом случае имеете право возместить судебные расходы в разумных пределах. Надо написать заявление в суд о взыскании судебных расходов. Ст.98,100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же в ходе разбирательства вам необходимо к исковым требованиям в дополнение прибавить расходы на юриста приобщить договор на оказание юридических услуг и расписки о получении юристом денежных средств. Если вы дело выйграете то судья должен эти расходы взыскать с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Николай. Моя бывшая жена подала в суд о возмещении расходов на адвоката. Что могут мне присудить. И что можно сделать что бы все расходы не повесили на меня. Спасибо.

Здравствуйте, я ответчик нанял адвоката и выйграл дело. Могу ли я возместить затраты на адвоката с истца?

Как вернуть деньги, потраченные на адвоката, если суд принял частичное удовлетворение иска, я ответчик. В суде истец, представил ходатайство о возмещении потраченных им средств на юриста, а мой адвокат ничего не предоставлял, мотивируя тем, что после суда он подаст заявление о возмещении. Первой инстанции суд прошёл,была апелляция от истца, этот суд тоже прошёл,всё без изменений. По суду я должна платить, судебные издержки суду и истцу, его расходы, а мои расходы на адвоката получается остались не у дел. Дело было по разделу квартиры. (истец бывший муж.)

У меня такая проблема. Я наняла адвоката, которая должна была мне оказать помощь в лишении родительских прав бывшего мужа. С ее стороны было составлено соглашение об оказании юридической помощи, доверенность была выдана квитанция об оплате услуг. С моей стороны были предоставлены все надлежащие документы и оплачены расходы в размере 15000 руб. через 6 месяцев она сказала, что все документы утеряны, а еще через 2 месяца она стала просто скрываться от звонков и своих прямых обязанностей.

В итоге я самостоятельно занялась делом лишения родительских прав посоветуйте что мне дальше делать, и как вернуть деньги которые были отданы адвокату-за невыполненную работу и подскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение