Бывший супруг планирует подать иск о негативном влиянии матери на ребенка, игнорируя решение суда и настраивая ребенка против отца

• г. Санкт-Петербург

БМ угрожает мн что подаст иск в суд о негативном влиянии матери на ребенка, обосновывая тем, что я не исполняю решение суда и настраиваю ребенка против него. По решению он может проводить время с ребенком без моего присутствия. Но я этого не допускаю, так как не доверяю ему ребенка. Все встречи только в моем присутствии. Теперь он планирует прийти с приставами и психологом. Надеюсь ребенок не пойдет с ним. Но все это он делает чтобы собрать факты для суда? Какие шансы что суд примет такой иск и чем это чревато?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Иск то суд примет, но вряд ли у отца что-то получиться. Но поскольку есть решение суда, то не исполнять Вы его не можете, иначе можете получить штраф, Вам нужно так же обратиться в суд и привлечь психолога, чтобы установили новый порядок общения, именно в Вашем присутствии.

Непонятно с какими требованиями он собирается обращаться, но такие про которые указали Вы суд явно рассматривать не станет и это больше похоже на попытку испугать Вас. В любом случае приставов тоже можете особо не бояться, с психологом общаться Вы вообще не обязаны

Максимум, что Вам грозит штраф 3000 рублей

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы не имеете право препятствовать решению суда. Если вы не согласны с данным решением, то обжаловали бы его. Если вы этого не сделали-значит согласились.

Ваше доверие здесь в расчет не берется.

Однако, то что заявит отец ребенка, тоже не найдет подтверждения. Для этого нужны документально зафиксированные факты, а не слова и личные мнения.