Каков срок давности акта и предписания инспекции труда о выплате отпускных?

• г. Мурманск

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срока давности нет. Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскивайте отпускные. Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Х-м. Несколько раз подавал жалобу в прокуратуру, пришло более десяти ответов, все вам выплачено. После очередной двадцать первой, с просьбой документы показать о получении, получил очень странный ответ. Инспекция не обязывала работодателя выплачивать отпускные. В ответ для прокуратуры отправил копию "Направление акта и предписания" инспекции по результатам проверки, в котором четко в срок такой то выполнить, получено лично и роспись директор. Так что прокуратура какие выгодно такие и пишет ответы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Виктор, за вами есть еще такое право как обращение в суд. Составляйте иск.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам и говорю, в суд сразу обращайтесь. Срок давности по взысканию зарплаты и других платежей составляет один год. Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы. Какой срок даётся организации на выполнение предписания трудовой инспекции по выплате задолженности перед работником?

Как поступить работодатель не исполнил предписание труд инспекции в указанный срок. 2? на рассмотрение административного протокола ни пришли в назначенное время ни руководитель ни представитель, но через месяц принесли объяснение на протокол и ходатайство о ненаказании руководителя униго по одному и то мужу имеется на рушение по з/п? имеют ли инспекция отменить наказание об административном наказании и ни дать штраф. Какие действия мои как истца.

В организации проведена проверка трудовой инспекцией, составлен Акт о выявленных нарушениях и Предписание об устранении. Акт и Предписание были обжалованы руководителю инспеции труда. После обжалования было получено Решение ГИТ о том, что Акт и Предписание были вынесены законно.

Вопрос - какой документ теперь обжаловать в суд - Акт и предписание либо Решение?

И ещё - в ТК Предписание, выданное инспектором ГИТ указано как обязательное к исполнению. Означает ли это то, что работодатель должен его исполнить в указанный срок независимо от его обжалования в суде либо вышестоящему руководству ГИТ?

Можно ли вначале исполнить предписание трудовой инспекции, а затем обжаловать его в судебном порядке, т.е. не является ли фактическое исполнение препятствием для обжалования предписания в суде?

Предписание гит указало работодателю о исполнении предписания о выплате ден. средств, работодатель не хочет исполнять предпимание, можно ли параллельно подавать иск в суд по индивидуальному трудовому спору или ждать ответа с гит?

Работодатель при увольнении не оплатил больничные листы за последний месяц работы перед увольнением. Трудовая инспекция вынесла предписание в установленный срок оплатить больничные (данный срок истек 8 месяцев назад) и административно наказала работодателя, оштрафовав его. Так как срок предписанный трудовой инспекцией пропущен, а больничные так и не оплачены, я обратился в СК по данному факту с просьбой возбудить против работодателя уголовное дело за задержку выплаты ЗП свыше 3-х месяцев (п.2, п.3 ст 145.1 УК РФ и п.2 ст. 201 УК РФ). СК отказывается возбуждать уголовное дело на том основании, что по данному факту работодатель уже понес административное наказание, а за одно и тоже преступление повторно закон наказывать запрещает.

Соответствует ли закону отказ СК возбуждать уголовное дело?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение