Собственники жилого дома столкнулись с проблемой отключения электроэнергии части подвала, сданной в аренду

• г. Кострома

Собственники жилого дома на собрании приняли решение небольшую часть подвала сдать в аренду организации. В договоре аренды указано, что бремя коммунальных платежей лежит на жильцам дома. Но так как подвал входит в общедомовое имущество и платежи по нему и так оплачиваются жильцами в графе ОДН, отдельные договоры на электроэнергию заключены не были. Сейчас возникли проблемы с электроснабжающей организацией - хотят отключить эту часть подвала от электроэнергии. Прошу вас про комментируют ситуацию. Светлана Валерьевна. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно решением общего собрания распределить разницу между потреблением по ОДПУ и суммарным потреблением по ИПУ на всех потребителей многоквартирного дома. В этом случае жители дома действительно берут на себя расходы арендатора на себя.

Смотрите пункт 44 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Спросить
Пожаловаться

Правильно хотят отключить, так как тариф для жильцов и для организации разный и при сдаче помещения в аренду нужно было устанавливать туда отдельный счетчик, уведомлять энергосбытовую компанию и ей заключать отдельный договор с Арендатором на время аренды.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сдали в аренду подвальное помещение юридическому лицу, то это означает, что оно пользуется эл.энергией в коммерческих целях. Поэтому, обсчет эл.энергии ведется с применением иных тарифов. Юрист сайта Татьяна Николаевна Баранникова, Вам правильно прокомментировала проблему.

Спросить
Пожаловаться

Но у нас в доме электиричество ОДН оплачивается не по ОДПУ, а по нормативу, то есть и так по-максимуму. Как в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Так вот как раз не по максимуму, у вас при аренде помещения общего пользования потребление электроэнергии значительно превышает норматив потребления на ОДН.

P.S. Сдавать в аренду часть подвала невозможно. Выделяйте часть подвала в отдельное помещение, устанавливайте в нем ИПУ и только после этого сдавайте в аренду. Либо принимайте решение о распределении разницы между ОДПУ и суммарным ИПУ на всех жителей дома.

Спросить
Пожаловаться

Общедомовые нужды здесь не при чем. Организация не может платить по тарифам, установленным для граждан в илом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Опять - двадцать пять. Нет у нас ОДПУ. Всё это время подвал не освещался вообще. Сейчас - периодически, когда туда приходят люди. То есть говорить о перерасходе электроэнергии лишь на основании, что часть подвала теперь потребляет электиричество, нельзя.

Прошу ссылки на законы. Спасибо за уже приведенную ссылку.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! А на каком основании хотят прекратить подачу электричества в подвальное помещение? Это общедомовое имущество, должно освещаться. Если у них идет перерасход электричества, нежели по нормативу, пусть устанавливают ОДПУ, и производит расчет по показаниям!

Спросить
Пожаловаться

А вот говорить о том что имело место безучетное потребление электроэнергии можно, поскольку подвал ваш должен был быть оборудован прибором учета арендатор или ук заключить договор с энергоснабжабщей организацией и уж заключая договор аренды части подвала понимать что возложили вы обязанность по оплате услуг электроэнергии на жильцов то есть на всех жилььцов счет и делить. Документы свои возьмите и сходите на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

У меня возникла конфликтная ситуация с арендодателем по поводу оплаты коммунальных платежей. В договоре аренды написаноарендная плата 8000 рублей в месяц, коммунальные платежи входят в арендную плату. Арендодатель требует с меня оплату коммунальных платежей сверх пункта договора аренды (сверх 8000 руб.) В противном случаи грозит отключить водоснабжение, электроэнергию. Как мне себя вести, какие действия предпринимать? Спасибо, с уважением Любовь.

Я заключил договор аренды с собственником помещения, оговорил в договоре, что все коммунальные услуги оплачиваю сам с даты аренды. Заключил договора с коммунальными службами. А сейчас выясняется, что у собственника помещения есть задолженность по электроэнергии и подачу электроэнергии по моему договору возобновят после погашения этой задолженности. Как подключится мне электроэнергию с даты подписания договора.

Должен ли собственник нежилого помещения, расположенного на 1 этаже с отдельным входом, платить за электроэнергию на общедомовые нужды если у собственника заключен отдельный договор на поставку электроэнергии?

У потребителя электроэнергии, физического лица, нет договора с электроснабжающей организацией. Электроэнергия поставляется потребителю и им оплачивается.

Я владею коммерческой недвижимостью и часть сдаю в аренду под продовольственный магазин одному известному бренду. Переменная часть аренды (коммунальные платежи) выставляются отдельно согласно приборов учета. Бухгалтерия арендатор направила в мой адрес уведомление, что оплату коммунальных платежей будет производить только на основании документов, полученных мной от снабжающей организации. Законно ли это? Между мной и снабжающей организацией заключен договор о поставке электроэнергии, и в договоре есть пункт, прямо запрещающий знакомить третьих лиц с тарифами. Спасибо.

Есть долг за коммунальные услуги перед УК.

УК грозит отключить электроэнергию, хотя электроэнергия оплачивается в полном объеме. Как вести себя с УК? Законно ли отключение электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала квартиру в аренду на срок 11 месяцев. Арендатор прожил в квартире 3 месяца и 7 дней. Оплата принимается за прожитый месяц. Обязанностью арендатора являлось оплата коммунальных платежей и электроэнергии. При освобождении арендатором жилого помещения выяснилось, что образовался долг по коммунальным платежам и электроэнергии за прожитый срок: 3 месяца. Арендатор выплатил позже этот долг, но отказался платить арендную плату, коммунальные платежи и электроэнергию за прожитые 7 дней. Прошу вас подсказать, как составить письменную претензию к арендатору по этой ситуации. Спасибо.

Я арендую помещение в жилом доме. По предписанию электроснабжающей организации к

счетчику проведен отдельный кабель и отдельный счетчик учета электроэнергии. Должна ли я еще оплачивать электроэнергию по ОДН (общедомовым нуждам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение