В Мфо сняли с карты всю заработную плату без оснований - что делать и как вернуть деньги?

• г. Братск

В продолжении предыдущего вопроса, Мфо сняла с карты всю заработную плату в счёт погашения долга, в договоре пункта о том что могут снимать деньги они сами нет, суда не было, соответственно нет и никаких решений и приказов. Что делать в этом случае? Как можно вернуть? Не согласна была с их штрафами, просила их подать в суд, на что ответили что по судам не ходят. На каком тогда основании сняли деньги с карты? Суда не было, постановлений нет никаких, я узнавала у приставов, никаких росписей у нотариуса тоже нет. Организация руководствуется пунктом 4.9 в договоре, но у меня нет такого пункта. Просто списали и все мотивируя тем что имеют на это право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надо изучать ваш кредитный договор Видимо вы при его заключении подписали условия о безакцептном списании денежных средств необходимо сейчас посмотреть вам есть она или нет Если такого условия нет обращайтесь на инфу в суд без судебного решения они списать с вас деньги не имели права.

Добрый день!

Приставы могут

могли снять на основании Постановления.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, так происходит, потому что Вы по собственной беспечности указали данные карты, в т.ч. пароль. Смените пароль и снимать не будут. Более того, от самого кредитного договора можно избавиться в рамках закона. Поможет в этом кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.