Правомерность вешания недостачи на продавцов после полной ревизии магазина и возможные действия в данной ситуации

• г. Красноярск

Я 3 марта устроилась на работу в супермаркет а 5 апреля была полная ревизия магазина и обнаружили недостачу в 120 тыс руб. сказали что всю недостачу повешают на продавцов. Законно ли это? что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

НЕТ, не законно. ВСЕ зависит от срока работы ВАС и проводилась ли ревизия при приеме ВАС на работу.

Если не проводилась - ВЫ ничего платить не обязаны

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если с продавцами заключены договры о полной коллективной материальной отвественности, то недостачу могут взыскать с материально ответственных лиц с учетом срока работы и заработной платы. Удачи.

Взыскать деньги можно только в судебном порядке. Если работодатель обратиться в суд с таким иском, вы имеете право возражать против исковых требований.

Нет. незаконно. Можете в суде оспорить действия работоадтеля.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Здравствуйте Ульяна! Это не законно, но надо смотреть подписанные Вами договора при приеме на работу. Договор коллективной материальной ответственности подразумевает обязательство, данное Вами работодателю о сохранности материальных ценностей (товаров и т.д). НО! Правильность проведения ревизии фактор-не маловажный. Удержать/взыскать с Вас часть заработной платы в счет погашения "недостачи" работодатель имеет право только либо с Вашего согласия, либо в судебном порядке. Обращайтесь, поможем.