Возможность возбудить дело по статье мошенничество при неправомерном использовании денежных средств под залог

• г. Казань

Квартира оказалась не его.

Должен был расплачиваться равными долями в течение полутора лет, внес один платеж и все.

Долг признает. Говорит вернет по возможности - по 500 по 1000 рублей перечисляет. Работает неофициально, есть доля в квартире, но единственное жилье - в общем взять с него нечего.

В полиции сказали, что дело его действия не подходят под классификацию мошеннических.

Веры в возврат денег особой нет. Вопрос: реально ли возбудить дело по статье мошенничество, если человек сознательно брал денежные средства под не принадлежащий ему залог?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае возбудить уголовное дело по мошенничеству действительно не получится, так как в действиях данного гражданина нет состава преступления. Между Вами гражданско-правовые отношения. Долг хоть и небольшими частями должник выплачивает и признает его. У Вас есть право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с должника денежных средств в полном объеме.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ели Ваш договор залога Банк не зарегистрировал в Федеральном реестре обременений (узнайте у любого нотариуса) , Вы вправе его оспаривать.

Здравствуйте, возбудить уголовное дело по факту мошенничества шансов нет, единственный вариант подавать иск в суд и после взыскивать долг через судебных приставов.

Реальной возможности возбудить уголовное дело по данному факту нет, для того чтобы возбудить уголовное дело необходимо чтобы были основания.