Как изменить размер пенсии, начисленную по минимальной зарплате в 2001 году?

• г. Санкт-Петербург

Я с 2012 года получаю пенсию, при оформлении собирал справки с мест работы о заработной плате и стаже. Мне посчитали по 2001 - му году, когда зарплата у меня была минимальная. Прошу Вас проинструктировать, что можно сделать, каким образом, куда обращаться, какие документы предоставлять? Прошу Вас на писать на marenkovsn@mail.ru СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам с этим вопросом нужно обратиться в Управление пенсионного фонда по месту вашей регистрации. Вам подскажет Какие документы нужно предоставить для того чтобы повлиять на размер пенсии.

Здравствуйте! При расчете и назначении пенсии учитываются данные за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Также для расчета пенсии могут взять данные за два года-2000 и 2001 года. Удачи и добра!

Здравствуйте! Справки не всегда дают хороший коэффициент соотношения заработной платы к средней по стране, тогда используется период 2000-2001 г. Если с расчетом не согласны, получите письменный отказ ПФР в перерасчете, далее обжалуйте в суде.