Возможности забрать документы без оплаты второго семестра - правовые и практические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Во втором семестре 2 курса я перевелась с очного обучения на заочное. Оплатила 2 семестр 2 курса, но по факту не училась.

Сессия у нас 1 раз в год, в этом году она проходила с конца января, до начала марта. Первый семестр 3 курса я оплатила в срок в сентябре, произвести оплату 2 семестра я должна была во время сессии (до 15 февраля) , но не оплатила. Прощение об острочке платежа я не писала. Сессию 3 курса я закрыла и собиралась оплатить обучение, когда неожиданно в обязательном порядке нам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома. В случае неподписания - отчисление. Так же поставили перед фактом, что обучение по программе "Туризм" прекращено, тк кафедра закрывается и нам необходимо либо перевестись в другой вуз, либо на другую специальность, либо забрать документы. В силу всех этих обстоятельств, я решила забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тк в любом случае отчисление.

Сейчас в ВУЗе мне говорят о том, что я обязана оплатить 2 семестр, иначе взыскивать деньги будут через юристов.

Вопрос: могу ли я забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тогда как сессия у мня закрыта? Ведь, по сути, я не писала заявление об отсрочке платежа и они должны были меня отчислить за неуплату еще в феврале. К тому же, ВУЗ так же нарушает условия договора, не доучивая меня по программе в связи с ее ликвидацией. Ведь в случае чего (например, если я оплачу 2 семестр), я могу подать иск о возмещении убытков, за не оказанную в полном размере услугу).

Ответы на вопрос (4):

Если вам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома, не нужно вам им ничего платить больше

Спросить
Пожаловаться

В доп. соглашении сказано, что такая ситуация возможна, но они говорят, что это все формальность, специальность аккредитована и мы получим дипломы государственного образца, но уже по другой специальности (ГМУ). Но веры им нет, тк у Туризма тоже была аккредитация, но почему-то мой 3 курс стал последним.

И тк на ГМУ я не перевожусь и доп. соглашение я не подписываю, мне необходимо отчислиться (по их вине, тк туризм ликвидирован).. Но они говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса я закрыла. Иначе взыскивать будут через юристов.

Спросить
Пожаловаться

Ну и пусть говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса вы закрыла. И

взыскивать будут через суд они, вы в суде сможете отстоять свои права

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам не следует от чего платить. Вы же до конца не получились. Поэтому пусть через суд взысктвают. Вы только по договору посмотрите все тонкости. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2016 года я перевелась с очной формы из одного ВУЗа на заочную форму в другой. Приказ о зачислении и оплата были произведены после оканчания сессии, а т.к сессия у нас раз в год зимой/весной, поэтому я, согласно договору, внесла оплату за 1 семестр 3 курса в сентябре, вторую часть по договору я должна была внести 15 февраля, в середине зимней сессии.

Так получилось, что уже обучаясь, я узнала от других заочников, что программу обучения будут сокращать/ускорять и что теоретически я могу в след году даже закончить.

К сожалению, это были мои первые дни в этом вузе, тогда я понятия не имела, как там все жутко делается.

Вскоре наша методистка нам подтвердила этот слух, сказав, что если кто-то хочет - может перевестись, а остальные закончат на год раньше. В течении сессии нас уверяли, что все хорошо, нас доучат. Потом говорили 'да, скорее всего доучим'. По факту - последний день сессии, а после нам говорят 'ищите куда перевестись или отчисляйтесь, или можете к нам на ускоренную гму. а туризма больше нет'.

Нас всего трое и выхода нет - после завершения сессии 3 курса нас никуда бы не взяли из-за академ. Разницы.

Во второй половине марта я пошла писать заявление о переводе на гму, но не сдала его, тк не хватало печати из бухагалиерии об оплате 2 семестра. На словах мне сказали, что я могу оплатить до конца марта, прошения об острочке я не писала.

Буквально за несколько дней до того как я собралась платить за учебу, из деканата прислали письмо с доп. соглашением, которое мы обязаны были подписать, чтобы продолжить обучение. Подписав соглашение, я была бы согласна на получение образования по неаккредитованной программе, если вдруг лишат, соответственно вместо гос. диплома я получаю справку. Тогда я впервые узнала, что у нашего вуза проблемы с аккредитацией управленческих програм, и что это - причина ускорения и выпуска в 2018, потому что аккредитация до 2019 - могли не успеть. И что рассказы преподавателей о том, что закрывают управление в силу приказа Мин. культуры о расформировании вуза, возвращение снова к статусу института с творческими специальностямич. И это все ложь.

После этих ситуаций я поняла, что помимо того, что в этом вузе я не получаю никаких знаний, что это просто окололегальный способ продать диплом, что там творятся не понятные вещи, полнейший хаос и беспредел. Я узнала, что очников туристов распустили еще в сентябре, отчислили. По идее, если аккредитауия написала до того 2019, то она еще действует.. но вопрос о том, почему так получилось и почему меня приняли в вуз, обязавшись оказать полное освоение программы, тогда как уже в то время было все ясно. Единственное - это было очевидно, что это их нежелание нас отпускать - они не хотели терять деньги. Поэтому нам не сказали о закрытии туризма, поэтому они не просили подписать доп. соглашение 8 фев, когда был приказ Рособрнадзора: кажется, нужно было во что бы то ни стало сделать так, чтобы поучились пару недель 2 семестра. Теперь, согласно нашему договору, мы должны были оплатить 2 сестр, потому что получили услуги.

Я была рада тому только тогда, что не успела оплатить 2 семестр, потому что иначе это деньги на ветер. Онименя использовали с заведомо недобросовесным умыслом: 1) нарушили мое право на обладание всей информацией о процессе обучения и его изменении;

2) не поставили в известность в письменной форме о ликвидации туризма, тем самым в очередной раз нарушив договор о невозможностирассторжения в одностороннем порядке, иначе мне должны возместить полностью убытки;

3) не ознакомили с новыми условиями договора;

4) брали деньги, но услуги оказывали ее в полной мере и тд.

К сожалению, таких серьезных нарушений Договора со стороны Исполнителя я обнаружила еще очерь не мало.. все действия были направлены на получение материальной выгоды, и существенно нарушали права и порядок вокруг.

И сначала я не хотела идти отстаивать свои права. Я просто хотела забрать свой аттестат, и чтобы мне не предъявляли обязанности платить 30 тыс, тогда как из-за последних событий я понесла очень большие убытки..

Но, к сожалению, наглость не имеет границ! Мне сказали, что если я не возмещу эти деньги, будут взыскивать через суд. А то что, по сути, договоры уже давно потеряли значение и силу, когда вокруг такое происходит - неважно.

Это стало последней каплей.

ПРОШУ!

Помогите грамотно все обосновать. Главное - исключить возможность иска ко мне, а так же восстановить свои права и возместить реальные убытки, которые я понесла из-за нарушений договоров с Исполнителем.

Грамотно составить досудебную претензию

https://cs7061.userapi.com/c810334/u333778272/docs/40c9b701dbe1/pretenzia_k_spbgikit.docx?extra=0wEOLJQFW50_2-Xb1O4oBSGZr_7R0xNZM2uOiiVQhEG8erqQ-IqDbkdyvNC7AYZ9g-zoooZk9EcjgknqlwKQFItqQ1rHzJPi0ut5cg6Ytg

У меня такой вопрос, я учусь на коммерческой основе, за первый семестр заплатил а за второй не платил, мне староста группы позвонила и сказала что меня отчислили из вуза. Я документы под расписку забрал из университета до 10 августа на пере поступление. Могу ли Я уехать в вуз в который поступил не заплатив за семестр? Не засудят? И могу ли я не привозить документы так как я под расписку забрал. Я проучился весь курс, закрыл сессию. У меня денег нет чтоб платить за учебу. Что в этом случае делать?

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация

Я хочу перевестись на заочную форму обучения (2 курс) Пришла в институт, поднялась в деканат. Сидит декан и спрашивает меня причину того, что я хочу перевестись. Я объяснила (завод закрылся и мой папа остался без работы, мама работает одна, хочу устроиться на работу и помочь) , на что она мне ответила, что это не экстренная ситуация и переводить она не будет, тем более, что бюджетных мест нет. Хотя за день до этого пришла моя одногруппница и все спокойно написала (ее заявление подписали) . В итоге декан не дала даже написать мне заявление. Вопрос, имеет ли она право не разрешать писать заявление о переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение