Возможности забрать документы без оплаты второго семестра - правовые и практические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Во втором семестре 2 курса я перевелась с очного обучения на заочное. Оплатила 2 семестр 2 курса, но по факту не училась.

Сессия у нас 1 раз в год, в этом году она проходила с конца января, до начала марта. Первый семестр 3 курса я оплатила в срок в сентябре, произвести оплату 2 семестра я должна была во время сессии (до 15 февраля) , но не оплатила. Прощение об острочке платежа я не писала. Сессию 3 курса я закрыла и собиралась оплатить обучение, когда неожиданно в обязательном порядке нам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома. В случае неподписания - отчисление. Так же поставили перед фактом, что обучение по программе "Туризм" прекращено, тк кафедра закрывается и нам необходимо либо перевестись в другой вуз, либо на другую специальность, либо забрать документы. В силу всех этих обстоятельств, я решила забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тк в любом случае отчисление.

Сейчас в ВУЗе мне говорят о том, что я обязана оплатить 2 семестр, иначе взыскивать деньги будут через юристов.

Вопрос: могу ли я забрать документы, не оплачивая 2 семестр, тогда как сессия у мня закрыта? Ведь, по сути, я не писала заявление об отсрочке платежа и они должны были меня отчислить за неуплату еще в феврале. К тому же, ВУЗ так же нарушает условия договора, не доучивая меня по программе в связи с ее ликвидацией. Ведь в случае чего (например, если я оплачу 2 семестр), я могу подать иск о возмещении убытков, за не оказанную в полном размере услугу).

Ответы на вопрос (4):

Если вам сказали подписать доп. соглашение к договору, в котором сказано, что при получении образования по неакредитованной программе я согласна на справку, вместо гос. диплома, не нужно вам им ничего платить больше

В доп. соглашении сказано, что такая ситуация возможна, но они говорят, что это все формальность, специальность аккредитована и мы получим дипломы государственного образца, но уже по другой специальности (ГМУ). Но веры им нет, тк у Туризма тоже была аккредитация, но почему-то мой 3 курс стал последним.

И тк на ГМУ я не перевожусь и доп. соглашение я не подписываю, мне необходимо отчислиться (по их вине, тк туризм ликвидирован).. Но они говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса я закрыла. Иначе взыскивать будут через юристов.

Ну и пусть говорят о необходимости оплатить 2 семестр, т.к сессию 3 го курса вы закрыла. И

взыскивать будут через суд они, вы в суде сможете отстоять свои права

Доброго времени суток. Вам не следует от чего платить. Вы же до конца не получились. Поэтому пусть через суд взысктвают. Вы только по договору посмотрите все тонкости. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.