Соседи требуют оплату ремонта после затопления - как защитить свои права

• г. Москва

Живём в квартире с 1994 года, когда въезжали, большинство делали ремонты и убирали часть короба вытяжки, мы в том числе. Являемся собственниками жилья с 1994 года. С 94 года проблем не было, соседи и ТСЖ не жаловались, всё было мирно. Проверки прежних ТСЖ никаких нарушений не показывали. Спустя много лет, над нами стали сдавать квартиру, и новые жильцы начали нам портить жизнь: шуметь, заливать. Суды по заливам мы выиграли, но тут появилась новая проблема, соседи снизу, начали требовать с нас, оплаты их ремонта, якобы им тоже досталось и это мы их заливали. Конечно, у нас есть все акты, а у тех только слова. В итоге мы их «послали», а недавно выясняем, что они написали на нас заявление в ТСЖ, якобы все запахи от нас идут к ним в квартиру, а ТСЖ в Предписании требует в течении недели устранить изменения, иначе подадут на нас в суд. Т.е. с 1994 года мы соседям запахами не мешали, а после конфликта, где были неправы они, мы стали крайними.

Посоветуйте, как нам быть и каковы наши права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Причем тут ТСЖ?

Составлять протоколы о нарушениях, выписывать предписания об устранении нарушений, направлять материалы для применения штрафных санкций - это полномочия Жилищной инспекции.