Отказано в выдаче квоты на рвп из-за отсутствия подтверждающих документов - как правомерны действия ФМС и как на них пожаловаться?

• г. Краснодар

Год назад приехала из ДНР в Таганрог Ростовской области РФ,купила здесь квартиру. Первые месяцы занималась покупкой и оформлением квартиры и ждала выхода квот на рвп. Каждые 3 месяца продлевала миграционку в ФМС. Дождалась квот и месяц назад подала заявление на получение квоты по рвп, приложив необходимые документы и копию свидетельства о владении квартирой. В заявлении написала, что дом в ДНР после боевых действий непригоден к жилью, но документов, подтверждающих это, достать не смогла, также в ФМС не приняли мой украинский диплом (учитель), так как трудовую забрать с собой мне так же не удалось. Через месяц мне позвонила сотрудница ФМС с отказом по квоте на рвп, письменного отказа нет. Имеются ли основания отказа мне в данном случае? И если действия сотрудников ФМС неправомерны куда можно на них пожаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Ирина вы не сможете обжаловать отказ в непредставлении квоты на РВП и письмо в прокуратуру как вам советует тоже не поможет. Количество квот очень ограниченно, особенно по южному федеральному округу, а желающих ее получить очень и очень много. Больше всего в России обращаются за квотами в Москве, Ростовской области и Краснодарском крае. Пытайтесь подавать документы снова, или подавайте в другом регионе, где желающих меньше или ищите другие возможности.