Возможно ли вступить в наследственные права через суд для экономии расходов на услуги нотариуса?

• г. Москва

У меня открыто наследство у нотариуса, был суд (из-за наследника со справкой об инвалидности, которому по суду выделили обязательную долю). Теперь необходимо вступить в права собственности, но нотариусу, так как дело было открыто у него, необходимо заплатить процент за вступление. Могу ли я вступить официально в свои права опять же через суд в целях экономии?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве наследования выдает только нотариус и получив это свидетельство вы объект права если речь идет о недвижимости должны зарегистрировать.

Добрый день! В данном случае через суд можно вступить если нотариус Вам откажет, если же отказа нет, то оснований для обращения в суд не будет, и поэтому все равно нужно будет вступать у нотариуса.

Доброго времени суток!

Услуги нотариуса Вам в любом случае нужно оплатить. А также госпошлину за вступление в наследство.

Удачи Вам и всех благ!

Так чего же Вы в первом суде не признавали право собственности в порядке наследования по завещанию? Теперь это сделать можно только в случае отказа нотариуса. Но через суд будет дороже, чем у нотариуса - госпошлина больше.

Мария, оснований для обращения в суд у Вас нет. Нотариус не отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, а всего лишь требует соблюдения процедуры.

Кроме того, не факт, что в судебном порядке признание прав на имущество Вам обошлось бы дешевле - не забывайте о госпошлине.