Спорные действия нотариуса - остается ли право на наследование за наследниками первой линии?

• г. Москва

Верны ли действия нотариуса в данной ситуации? Мы являемся наследниками второй линии и обратились к нотариусу для вступления в права наследования по закону, так как завещания нет, а наследники первой линии в 6-месячный срок своих прав не заявили, но нотариус ответил, что право на наследство остается за ними, независимо от срока обращения к ней, так как мы претендуем на 1/4 дома, которую наследодатель оспорил у нас по завещанию и получил обязательную долю по инвалидности, но так и не оформил на себя, а потом скончался, право наследования перешло к детям, тем самым наследникам первой линии. Действительно ли право остается за ними бессрочно, несмотря на пропущенный срок вступления в наследство? Или все-таки нотариус не может нам отказать в праве на вступление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г. Москва!

В данной ситуации, к вашему сожалению, при наличии наследников Первой очереди, вы НЕ вправе как наследник Второй очереди, претендовать на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2018 г.

Добрый день, Светлана!

Это что-то новое, никогда ни о каком таком бессрочном праве не слышал. Надо разбираться. Для этого от Вас нужны все юридически значимые подробности ситуации: даты, круг наследников и т.п.