Возможность взыскания компенсации за отпускные, выплачиваемые по окладу - правомерно ли такое платежное условие?

• г. Белгород

Такой вопрос. Я работаю в компании 4 года, последние пару лет выплачивают отпускные не по всей сумме заработной платы (оклад + проценты), а только оклад, и из-за этого получается, что за две недели отпускных мы по факту получаем 3500 р. Из-за этого, в свою очередь, т.к. я не могу уйти в отпуск (просто напросто не смогу жить на эти средства), я себе заработал шейный остеохондроз (заключение врача). Смогу ли я взыскать компенсацию с работодателя и правомерно ли платить отпускные только по окладу?

Ответы на вопрос (4):

Нужно видеть Ваш трудовой договор и условия оплаты труда. Подайте жалобу в гострудинспекцию, они проведут проверку правильности начисления отпускных.

Отпускные считают по среднему заработку, который исчисляется по вполне определенным правилам (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ №922). Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

Здравствуйте, Антон.

Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

По Вашему обращению проведут проверку и установят, правомерны ли действия работодателя.

Доброго времени суток!

Отпускные рассчитывают исходя из среднего заработка. В средний заработок должны входить все виды доходов работника. Жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!