Остановка ППС без составления протокола и вызова ДПС - можно ли лишить права в случае положительного результата на наркотики?

• г. Тверь

Такое дело. Остановили ППС повезли на экспертизу на нааркотики протокол не составляли и ДПС не вызывали. Если придёт положительный ответ с экспертизы меня лишат прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если будет установлено, что вы находились в состоянии наркотического опьянения, то материалы направят в мировой суд для решения вопроса о лишении водительских прав. Вас уведомят. Удачи Вам!

Здравствуйте Давид. Полномочий у ППС по составлению протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП нет. Это могут делать только сотрудники ГИБДД. В любом случае, если результат будет положительный они составят рапорта и вместе с заключением эксперта отправят в ГИБДД, так как срок для привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 1 год. Если так и будет, то вас лишат прав в суде однозначно.

А как они докажут что я управлял тс?щас пришел ответ как говорят положительный и требуют сумму для того чтобы все замять.

Здравствуйте! Если протокол не составляли, то доказать, что Вы управляли ТС будет сложно. А за дачу взятки могут привлечь к уголовной ответственности.

Давид, не передавайте никому деньги, возможно это вообще подставные лица, не имеющие отношения к правоохранительным органам.