Можно ли оформить ОСАГО, если владелец автомобиля умер месяц назад, документы все на умершего? Какие документы нужны?

• г. Бийск

Можно ли оформить ОСАГО, если владелец автомобиля умер месяц назад, документы все на умершего? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.

УДАЧИ ВАМ

Наталья, в данном случае оформить договор страхования автогражданской ответственности можно будет только после вступления в наследство и оформления транспортного средства на нового владельца.

Для страхования требуются ваши документы и документы на автомобиль. Если вы ранее уже были вписаны в страховку, то продлите. Если нет, потребуют владельца или свидетельство от нотариуса.

Теоретически можно, но, в случае ДТП страховую выплату будет получать собственник при предъявлении паспорта, а у вас паспорта нет, деньги переводят тоже собственнику. Кроме того, при предоставлении недостоверных сведений страховая имеет право расторгнуть договор ОСАГО без возврата страховой премии.